10 – й юбилейный шахматно-шашечный турнир  памяти Тыхенова Цырена Харлампиевича состоялся 19 января 2019 года в Шергинской школе. Почтить память  Цырена Харлампиевича, нашего знатного земляка, общественного тренера по шашкам и шахматам,  приехали шашисты из сел Красный Яр, Кудара, Корсаково, Хандала, Шергино, Кабанск, пос. Селенгинск и города Улан-Удэ. В турнире участвовали более 90 спортсменов, возраст которых был от 6 до 82 лет.

        В 2010 году по инициативе его детей, жителей улуса Хандала и администрации Шергинского поселения был организован поселенческий турнир по шашкам и шахматам в честь памяти Цырена Харлампиевича. С 2011 года при поддержке Комитета по спорту Кабанского района данный турнир получил статус районного турнира.

       Участников турнира приветствовали Еланов В.Г. — мастер спорта, главный судья турнира, Шитикова Н.А. — специалист Шергинской администрации, Мостовщикова О.И.- директор МАОУ «Шергинская СОШ». Для участников турнира Шергинская библиотека подготовила презентацию «Имя его в делах». Танцевальный коллектив  Шергинского ДК приветствовал спортсменов зажигательным испанским танцем.

     Дети и внуки Цырена Харлампиевича  выступают спонсорами данного турнира и тем самым продолжают эстафету отца, продвигают шашечный спорт в нашем районе.

Маласова Л.А.